segunda-feira, 5 de dezembro de 2016

Primeiros trailer e poster de «A Múmia»

FICHA TÉCNICA:
Realizador: Alex Kurtzman
Com Tom Cruise, Sofia Boutella, Russell Crowe, Annabelle Wallis, Jake Johnson e Courtney B. Vance
Género: Acção/Aventura/Fantástico/Terror
Data de estreia prevista em Portugal: 08/06/2017
Data de estreia prevista nos EUA: 09/06/2017

CURIOSIDADE:
«A Múmia» é a primeira de uma série de novas versões de clássicos do cinema de terror que serão produzidas pela Universal Pictures. A próxima será «O Homem Invisível» (2018), com Johnny Depp no papel principal. 

SINOPSE:
Uma princesa (Boutella) acorda do seu sono milenar para espalhar o caos e a destruição pelo mundo.



Vencedores do passatempo «Lion - A Longa Estrada para Casa»


CINEMAS UCI EL CORTE INGLÉS
(dia 6 de Dezembro pelas 21H30):

Ana Lúcia Santos
Carla Patrícia Xavier
Fernanda Glória Gonçalves
Isabel Maria Corujo
Luís Carlos Miranda
Margarida Lobinho
Marta Alexandra Viana
Paula Cristiana Canadas
Paulo Ricardo Vieira
Sara Raquel Carvalho

CINEMAS UCI ARRÁBIDA SHOPPING
(dia 6 de Dezembro pelas 21H30):

Joana Linhares
João Paulo Albuquerque
Nélson Emanuel Graça
Ricardo Miguel Carvalho
Sofia Gomes Barreiro

OBRIGADO A TODOS PELA PARTICIPAÇÃO E MUITOS PARABÉNS AOS VENCEDORES!!!
NÃO SE ESQUEÇAM DE LEVAR O B.I./CARTÃO DO CIDADÃO PARA PROCEDEREM AO LEVANTAMENTO DO VOSSO CONVITE-DUPLO JUNTO DAS BILHETEIRAS.
BOM FILME!

domingo, 4 de dezembro de 2016

British Independent Film Awards 2016: os premiados


«American Honey» (na imagem), de Andrea Arnold, foi o grande vencedor da 19ª edição dos British Independent Film Awards, cerimónia que ocorreu este domingo, tendo arrecadado quatro estatuetas (Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Actriz e Melhor Fotografia).
Abaixo segue a lista completa de galardoados:

MELHOR FILME: «American Honey», de Andrea Arnold

MELHOR REALIZADOR: Andrea Arnold («American Honey»)

MELHOR REALIZADOR ESTREANTE: Babak Anvari («Under the Shadow»)

MELHOR ACTOR: Dave Johns («Eu, Daniel Blake»)

MELHOR ACTRIZ: Sasha Lane («American Honey»)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO: Brett Goldstein («Adult Life Skills»)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA: Avin Manshadi («Under the Shadow»)

ACTOR/ACTRIZ REVELAÇÃO: Hayley Squires («Eu, Daniel Blake»)

MELHOR PRODUTOR ESTREANTE: Camille Gatin («The Girl with All the Gifts»)

ARGUMENTISTA REVELAÇÃO: Rachel Tunnard («Adult Life Skills»)

MELHOR ARGUMENTO: «Under the Shadow» (Babak Anvari)

MELHOR DOCUMENTÁRIO: «Notes on Blindness», de Peter Middleton e James Spinney

MELHOR FOTOGRAFIA: «American Honey» 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO: «Moonlight» (EUA), de Barry Jenkins

MELHOR CURTA-METRAGEM: «Jacked», de Rene Pannevis

PRÉMIO RANDANCE
(destinado a cineastas que se destacaram apesar dos parcos meios à sua disposição): 
Jim Hosking («The Greasy Strangler») 

PRÉMIO RICHARD HARRIS (Carreira): Alison Steadman 

PRÉMIO VARIETY (por elevar o nome do Reino Unido além-fronteiras): Naomie Harris

Novo trailer de «Guardiões da Galáxia Vol. 2»

FICHA TÉCNICA:
Realizador: James Gunn
Com Chris Pratt, Zoe Saldana, Bradley Cooper (voz), Vin Diesel (voz), Dave Bautista, Michael Rooker, Karen Gillan, Kurt Russell, Nathan Fillion, Glenn Close e Elizabeth Debicki
Género: Acção/Aventura/Comédia/Ficção Científica
Data de estreia prevista em Portugal: 04/05/2017
Data de estreia prevista nos EUA: 05/05/2017

SINOPSE OFICIAL:
Em «Guardiões da Galáxia Vol. 2», da Marvel, a equipa de (anti) heróis deve lutar para manter a sua família recém-descoberta unida, enquanto tenta desvendar o mistério do verdadeiro parentesco de Peter Quill (Pratt).



sexta-feira, 2 de dezembro de 2016

Ganha convites para as antestreias de «Lion - A Longa Estrada para Casa»

Nos cinemas a 8 de Dezembro

SINOPSE: Em «Lion – A Longa Estrada para Casa», Saroo, de cinco anos de idade, perde-se num comboio que se afasta de casa e da família. Assustado e desnorteado, acaba a milhares de quilómetros de distância, na caótica Calcutá, na Índia. Por milagre, ele sobrevive a viver pelas ruas, escapa de todos os tipos de terrores e termina num orfanato que, por si só, não é exactamente um refúgio seguro. Uns dias depois, Saroo é adoptado por um casal australiano e reencontra o amor e a segurança necessárias para crescer saudável.

Sem querer magoar os sentimentos dos seus pais adoptivos, Saroo suprime todo o seu passado, toda a sua necessidade emocional de reunificação e toda a sua esperança de um dia reencontrar a mãe e o irmão.

Anos mais tarde, um encontro casual com uma comunidade indiana reaviva todo o seu anseio. Com apenas algumas mas bem vivas memórias, e a ajuda da nova tecnologia chamada Google Earth, Saroo embarca na maior missão da sua vida!

Realizado pelo reconhecido director de anúncios publicitários e documentários, Garth Davis («Margens do Paraíso»), 
«Lion – A Longa Estrada para Casa» conta com argumento de Luke Davies («Candy») e com as interpretações brilhantes de Dev Patel («Quem Quer Ser Bilionário?»), Nicole Kidman («As Horas»), Rooney Mara («Carol») e David Wenham («300»).



Queres ganhar convites-duplos para as antestreias que terão lugar no próximo dia 6 de Dezembro em Lisboa e Vila Nova de Gaia?

TERMINADO
Lista de premiados AQUI.

Nomeados da 22ª edição dos Critics Choice Awards


Já são conhecidos os nomeados aos Critics Choice Awards, prémios entregues anualmente pela Broadcast Film Critics Association, a maior organização de críticos de cinema da América do Norte.
O musical romântico «La La Land: Melodia de Amor» (na imagem) parte destacado na frente da corrida com 12 nomeações, seguido por «Moonlight»«Arrival: O Primeiro Encontro» com 10.

Abaixo segue a lista completa de indicados:

MELHOR FILME:
«Arrival: O Primeiro Encontro», de Denis Villeneuve
«Fences - Vedações», de Denzel Washington
«O Herói de Hacksaw Ridge», de Mel Gibson
«Hell or High Water - Custe o que Custar!», de David Mackenzie
«La La Land: Melodia de Amor», de David Chazelle
«Lion - A Longa Estrada para Casa», de Garth Davis
«Loving», de Jeff Nichols
«Manchester by the Sea», de Kenneth Lonergan
«Moonlight», de Barry Jenkins
«Milagre no Rio Hudson», de Clint Eastwood

MELHOR REALIZADOR:
Damien Chazelle («La La Land: Melodia de Amor»)
Mel Gibson («O Herói de Hacksaw Ridge»)
Barry Jenkins («Moonlight»)
Kenneth Lonergan («Manchester by the Sea»)
David Mackenzie («Hell or High Water - Custe o que Custar!»)
Denis Villeneuve («Arrival: O Primeiro Encontro»)
Denzel Washington («Fences - Vedações»)

MELHOR ACTOR:
Casey Affleck («Manchester by the Sea»)
Joel Edgerton («Loving»)
Andrew Garfield («O Herói de Hacksaw Ridge»)
Ryan Gosling («La La Land: Melodia de Amor»)
Tom Hanks («Milagre no Rio Hudson»)
Denzel Washington («Fences - Vedações»)

MELHOR ACTRIZ:
Amy Adams («Arrival: O Primeiro Encontro»)
Annette Bening («20th Century Women»)
Isabelle Huppert («Ela»)
Ruth Negga («Loving»)
Natalie Portman («Jackie»)
Emma Stone («La La Land: Melodia de Amor»)

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO:
Mahershala Ali («Moonlight»)
Jeff Bridges («Hell or High Water - Custe o que Custar!»)
Ben Foster («Hell or High Water - Custe o que Custar!»)
Lucas Hedges («Manchester by the Sea»)
Dev Patel («Lion - A Longa Estrada para Casa»)
Michael Shannon («Animais Noturnos»)

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA:
Viola Davis («Fences - Vedações»)
Greta Gerwig («20th Century Women»)
Naomie Harris («Moonlight»)
Janelle Monáe («Elementos Secretos»)
Michelle Williams («Manchester by the Sea»)

MELHOR JOVEM ACTOR/ACTRIZ:
Lucas Hedges («Manchester by the Sea»)
Alex R. Hibbert («Moonlight»)
Lewis MacDougall («Sete Minutos Depois da Meia-Noite»)
Madina Nalwanga («Queen of Katwe»)
Sunny Pawar («Lion - A Longa Estrada para Casa»)
Hailee Steinfeld («The Edge of Seventeen»)

MELHOR ELENCO:
«20th Century Women», de Mike Mills
«Fences - Vedações», de Denzel Washington
«Hell or High Water - Custe o que Custar!», de David Mackenzie
«Elementos Secretos», de Theodore Melfi
«Manchester by the Sea», de Kenneth Lonergan
«Moonlight», de Barry Jenkins

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL:
«La La Land: Melodia de Amor» (Damien Chazelle)
«Moonlight» (Barry Jenkins)
«A Lagosta» (Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou)
«Manchester by the Sea» (Kenneth Lonergan)
«Loving» (Jeff Nichols)
«Hell or High Water - Custe o que Custar!» (Taylor Sheridan)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO:
«Lion - A Longa Estrada para Casa» (Luke Davies)
«Animais Noturnos» (Tom Ford)
«Arrival: O Primeiro Encontro» (Eric Heisserer)
«Milagre no Rio Hudson» (Todd Komarnicki)
«Elementos Secretos» (Allison Schroeder e Theodore Melfi)
«Fences - Vedações» (August Wilson)

MELHOR FOTOGRAFIA:
«Jackie»
«Moonlight»
«Animais Noturnos»
«La La Land: Melodia de Amor»
«Arrival: O Primeiro Encontro»

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA:
«Arrival: O Primeiro Encontro»
«Monstros Fantásticos & Onde Encontrá-los»
«Jackie»
«La La Land: Melodia de Amor»
«Viver na Noite»

MELHOR MONTAGEM:
«La La Land: Melodia de Amor»
«O Herói de Hacksaw Ridge»
«Milagre no Rio Hudson»
«Moonlight»
«Arrival: O Primeiro Encontro»

MELHOR GUARDA-ROUPA:
«Monstros Fantásticos & Onde Encontrá-los»
«Florence Foster Jenkins: Uma Diva Fora de Tom»
«Jackie»
«Aliados»
«Amor & Amizade»
«La La Land: Melodia de Amor»

MELHOR CARACTERIZAÇÃO:
«Doutor Estranho»
«Monstros Fantásticos & Onde Encontrá-los»
«O Herói de Hacksaw Ridge»
«Jackie»
«Star Trek: Além do Universo»

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
«Sete Minutos Depois da Meia-Noite»
«Arrival: O Primeiro Encontro»
«Doutor Estranho»
«Monstros Fantásticos & Onde Encontrá-los»
«O Livro da Selva»

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:
«À Procura de Dory», de Andrew Stanton e Angus MacLane
«Kubo e as Duas Cordas», de Travis Knight
«Vaiana», de Ron Clements, Don Hall, John Musker e Chris Williams
«A Tartaruga Vermelha», de Michael Dudok de Wit
«Trolls», de Walt Dohrn e Mike Mitchell
«Zootrópolis», de Byron Howard, Rich Moore e Jared Bush

MELHOR FILME DE ACÇÃO:
«Capitão América: Guerra Civil», de Anthony e Joe Russo
«Deadpool», de Tim Miller
«Doutor Estranho», de Scott Derrickson
«O Herói de Hacksaw Ridge», de Mel Gibson
«Jason Bourne», de Paul Greengrass

MELHOR ACTOR NUM FILME DE ACÇÃO:
Benedict Cumberbatch («Doutor Estranho»)
Matt Damon («Jason Bourne»)
Chris Evans («Capitão América: Guerra Civil»)
Andrew Garfield («O Herói de Hacksaw Ridge»)
Ryan Reynolds («Deadpool»)

MELHOR ACTRIZ NUM FILME DE ACÇÃO:
Gal Gadot («Batman v Super-Homem: O Despertar da Justiça»)
Scarlett Johansson («Capitão América: Guerra Civil»)
Margot Robbie («Esquadrão Suicida»)
Tilda Swinton («Doutor Estranho»)

MELHOR COMÉDIA:
«Central de Inteligência», de Rawson Marshall Thurber
«Deadpool», de Tim Miller
«Don't Think Twice», de Mike Birbiglia
«The Edge of Seventeen», de Kelly Fremon Craig
«Salve, César!», de Ethan e Joel Coen
«The Nice Guys - Bons Rapazes», de Shane Black

MELHOR ACTOR NUMA COMÉDIA:
Ryan Gosling («The Nice Guys - Bons Rapazes»)
Hugh Grant («Florence Foster Jenkins: Uma Diva Fora de Tom»)
Dwayne Johnson («Central de Inteligência»)
Viggo Mortensen («Capitão Fantástico»)
Ryan Reynolds («Deadpool»)

MELHOR ACTRIZ NUMA COMÉDIA:
Kate Beckinsale («Amor & Amizade»)
Sally Field («Hello, My Name Is Doris»)
Kate McKinnon («Caça-Fantasmas»)
Hailee Steinfeld («The Edge of Seventeen»)
Meryl Streep («Florence Foster Jenkins: Uma Diva Fora de Tom»)

MELHOR FILME DE TERROR/FICÇÃO CIENTÍFICA:
«10 Cloverfield Lane», de Dan Trachtenberg
«Arrival: O Primeiro Encontro», de Denis Villeneuve
«Doutor Estranho», de Scott Derrickson
«Nem Respires», de Fede Alvarez
«Star Trek: Além do Universo», de Justin Lin
«A Bruxa», de Robert Eggers

MELHOR FILME ESTRANGEIRO:
«Ela» (França), de Paul Verhoeven
«The Handmaiden - A Criada» (Coreia do Sul), de Park Chan-Wook 
«Julieta» (Espanha), de Pedro Almodóvar
«Neruda» (Chile), de Pablo Larraín
«The Salesman - O Vendedor» (Irão), de Asghar Farhadi
«Toni Erdmann» (Alemanha), de Maren Ade

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:
"Audition (The Fools Who Dream)" («La La Land: Melodia de Amor»)
"Can't Stop the Feeling" («Trolls»)
"City of Stars" («La La Land: Melodia de Amor»)
"Drive It Like You Stole It" («Sing Street»)
"How Far I'll Go" («Vaiana»)
"The Rules Don't Apply" («Rules Don't Apply»)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL:
«Moonlight» (Nicholas Britell)
«Arrival: O Primeiro Encontro» (Jóhann Jóhannsson)
«La La Land: Melodia de Amor» (Justin Hurwitz)
«Jackie» (Mica Levi)
«Lion - A Longa Estrada para Casa» (Dustin O'Halloran e Volker Bertelmann)

Os vencedores serão revelados no próximo dia 11 de Dezembro.

Novo poster de «LEGO® Batman: O Filme»

Foi ontem revelado o mais recente cartaz de «LEGO® Batman: O Filme», a primeira (e certamente espectacular!) aventura a solo da melhor mini-figura de sempre!


No espírito irreverente de diversão que fez de «O Filme LEGO®» (2014) um fenómeno mundial, o auto-proclamado líder desse feito – LEGO® Batman – regressa agora ao grande ecrã, numa altura em que Gotham City está a ser aterrorizada por um novo vilão: o Joker. Para o derrotar, o vigilante solitário terá que aprender a trabalhar com outros e talvez, apenas talvez, relaxar um bocadinho...

Will Arnett retoma o seu papel de «O Filme 
LEGO®», dando voz ao personagem de LEGO Batman®, aka Bruce Wayne. A acompanhá-lo terá Zach Galifianakis (Joker), Michael Cera (Dick Grayson/Robin), Rosario Dawson (Barbara Gordon/Bartgirl), Ralph Fiennes (Alfred Pennyworth), Jenny Slate (Harley Quinn), Billy Dee Williams (Harvey Dent/Duas Caras) e Mariah Carey (Presidente da Câmara McCaskill).

Dirigido por Chris McKay, 
«LEGO® Batman: O Filme» chega a Portugal em Fevereiro do próximo ano.

Primeiro trailer de «A Cabana»

FICHA TÉCNICA:
Realizador: Stuart Hazeldine
Com Sam Worthington, Octavia Spencer, Radha Mitchell, Tim McGraw e Alice Braga
Género: Drama/Fantástico
Data de estreia prevista em Portugal: 09/03/2017
Data de estreia prevista nos EUA: 03/03/2017

CURIOSIDADE:
Adaptação cinematográfica do bestseller homónimo escrito por William Paul Young.

SINOPSE (retirada da obra com o mesmo nome editada em Portugal pela Porto Editora): 
As férias de Mackenzie Allen Phillips (Worthington) com a família na floresta do estado de Oregon tornaram-se num pesadelo. Missy, a filha mais nova, foi raptada e, de acordo com as provas encontradas numa cabana abandonada, brutalmente assassinada.
Quatro anos mais tarde, Mack, mergulhado numa depressão da qual nunca recuperou, recebe um bilhete, aparentemente escrito por Deus, convidando-o a voltar à malograda cabana.
Ainda que confuso, Mack decide regressar à montanha e reviver todo aquele pesadelo. O que ele vai encontrar mudará o seu mundo para sempre...



Vencedores do passatempo «Cantar!»


CINEMAS NOS ALMADA FÓRUM
(dia 3 de Dezembro pelas 11H00):

Ana Lindo
Ana Lúcia Pimenta
Carlos Manuel Marques
Maria Eunice Soares
Maria Helena Costa
Mário André Leitão
Patricia Alexandra Henriques
Ricardo Jorge Patrício
Rita Ferreira Gigante
Susana Maria Fajardo


CINEMAS NOS BRAGA PARQUE
(dia 3 de Dezembro pelas 11H00):

Ana Catarina Azevedo
Ana Rita Alves
Andreia Isabel Maia
Branca Sousa
Joana Miguel Alves
João Gonçalo Eiras
Maria da Glória Lourenço
Marino de Jesus Maciel
Paulo Jorge da Silva
Renata de Sousa Teixeira


CINEMAS NOS FÓRUM COIMBRA
(dia 3 de Dezembro pelas 11H00):

Ana Cristina Simões
Ana Rita Alexandre
Cátia Mafalda Amaral
Diogo Filipe Mendonça
Fábio Miguel Macedo
Mário André Mota
Paulo António Correia
Rita Alexandra Martins
Rui Manuel Teixeira
Sandra Isabel Pires

CINEMAS NOS COLOMBO
(dia 3 de Dezembro pelas 11H00):

Cândida de Andrade Melo
Joana Isabel Beirão
Margarida Castiço
Ricardo Maurício Franco
Tatiana Carolina de Carvalho


CINEMAS NOS MAR SHOPPING
(dia 3 de Dezembro pelas 11H00):

Bárbara Sofia Ribeiro
Carla Inês Moreira
Cátia Isabel Coelho
Henrique Castro
Inês Carolina Taveira
Joana Filipa Anjos
João Paulo Nogueira
Maria Cristina Machado
Maria Glória Tavares
Vasco Tavares Carneiro

OBRIGADO A TODOS PELA PARTICIPAÇÃO E MUITOS PARABÉNS AOS VENCEDORES!!!
NÃO SE ESQUEÇAM DE LEVAR O B.I./CARTÃO DO CIDADÃO PARA PROCEDEREM AO LEVANTAMENTO DO VOSSO CONVITE-DUPLO JUNTO DAS BILHETEIRAS.
BOM FILME!

quinta-feira, 1 de dezembro de 2016

Vencedores do passatempo Packs de Leitura Asa + Fruut

RESPOSTA À QUESTÃO:

P: Quais os nomes dos autores das obras que fizeram parte deste passatempo?
R: «O Leitor» - Bernhard Schlink; «O Amante» - Marguerite Duras; «Chocolate» - Joanne Harris; «As Vidas Privadas de Pippa Lee» - Rebecca Miller; «A Pesca do Salmão Iémen» - Paul Torday; «O Véu Pintado» - Somerset Maugham.

VENCEDORA: Cláudia Isabel Amaral (Estarreja)

VENCEDORA: Bárbara Alexandra Silvestre (Baixa da Banheira)

VENCEDOR: Nélson Ricardo Lopes (Vila Nova de Gaia)

VENCEDORA: Sónia Cristina Baptista (Santa Maria da Feira)

VENCEDOR: José Maria Jardim (Lamego)

VENCEDORA: Catarina Filipa Matos (Ovar)

MUITOS PARABÉNS A TODOS!!!